TNJ N°1 EN ALSACE » Joueurs de Badminton du LPR

 TNJ N°1 EN ALSACE

8/11/2011

TNJ N°1 à saint Louis en Alsace...

 

Week End en alsace, pendant que certains accompagnateurs se régalaient de choucroutes et de bières (ils se reconnaitront.....),  9 joueuses et joueurs du Lagardère Paris Racing participaient aux Trophés Nationaux Jeunes

Louise A, Dorian B, Shinsai D, Vammael et Vimala H, Xavier J, Marc L, Vincent M, et Anne T.

 

Les résultats :

en benjamin Homme

Dorian B, benjamin 1er année, éliminé en poule en SH, et 1/4 finaliste en DH associé à Thiant Yanis.

En Benjamin Femme

Doublé pour Vimala H en DD et DM

pour sa première participation  sous les couleurs du LPR, Vimala H, Benjamine 2 s'incline en SD Minime en 8eme de finale, remporte le titre en DD benjamin associé à Potin Melanie, et en double Mixte Benjamin associé à Adam Eloi.

En Minime Hommes

Marc L s'incline en 8eme  face à un autre pensionnaire de l'IDF Jimmy N, en DH associé à Baures Thomas ils s'inclinent en 1/2 finale face aux finalistes, en DM associé à Delrue Delphine, ils s'inclinent en 1/4 de finale.

Doublé pour Vincent M. en DD et DM

Vincent M, participait en simple dans la catégorie Cadet, il s'incline en 8eme face à Loic Mettelheisser en 3 sets et 48 mn... en DH revenu dans la catégorie Minime, il remporte le tournoi associé à Laemmel nathan, face à la paire Popov et Azais Davy, en DM associé à sa nouvelle partenaire Chaube Joanna, ils remportent le tournoi face à la paire Laemmel/Beaujean...

En cadet Homme

Xavier J, s'incline en simple en 16 eme, en DH associé à Shinsai D (LPR) ils s'inclinent en 1/4, et en DM associé à Bass Floriane, ils s'inclinent en 8 eme.

Shinsai D, participait uniquement au DH avec son compère du LPR Xavier J (voir ci-dessus)

Titre pour Vamael en DH

Vamael H, nouveau pensionnaire du LPR, s'incline en simple en 1/2 finale face à Citron Tangui, en 3 set et vainqueur du tournoi, en DH associé à Mittelheisser Loic, ils remportent le titre face à la paire Citron/Vallez, en DM associé à Anne T (LPR) ils s'inclinent en 1/2 finale face à la paire Corvée/Wattebled

 

En cadet Femme

Louise A, s'incline en SD en 8eme face à Bertin.A, en DD associé à Bass Floriane elles s'inclinent en 1/4 face à la paire Dubos/Hurteau, en DM associé à Maury Thomas ils s'inclinent en1/4 face à la paire Corvée/Wattebled.

deux finales pour Anne T

Anne T, en SD, accéde à la finale et s'incline face à Batomene Marie, en DD associé à Oliva Pernelle, elles s'inclinent en finale face à la paire Batomene/Wattebled, et en DM associé à Vamael H (LPR) ils s'inclinent en 1/2 face à la paire Corvée/Wattebled.

 

Un grand Bravo à toutes et tous pour avoir si brillament représentés le club tout au long de cette compétion nationale, mention particulière à Vincent M (alias Tintin ou l'extra terreste voir l'article ci dessous), à Anne T, Vimala et Vamel H, pour leurs titres et résultats.

Un excellent bilan avec 5 titres, 2 finales et 4 1/2 finales.....soit 11 poduims

 

lien des résultats et article TNJ

http://www.badnet.org/badnet/src/index.php?kpid=events&kaid=22&kdata=1904

http://www.badminton-alsace.fr/

Tags : TNJ 1 TNJ 1
Category : Jeunes Elites | Write a comment | Print

Comments

| Contact author |