6 Nations Cadets : Anne Tran sélectionnée » Joueurs de Badminton du LPR

 6 Nations Cadets : Anne Tran sélectionnée

1/5/2011

6 nations CadetLa Fédération Française de Badminton vient d’arrêter la liste des sélectionnés pour participer aux 6 Nations Cadets.

Anne Tran encore minime a été sélectionnée et défendra cette semaine (du 4 au 8 mai )les couleurs de la France en simple et par équipe à Aire Sur La Lys (France, Nord Pas de Calais).

Cette sélection récompense la progression d'Anne cette saison.

Cette compétition regroupe les meilleures nations Européennes et constitue le point d'orgue de la saison dans cette categorie d'age.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La délégation française sera composée de 6 filles et 6 garçons pour la compétition par équipe:

Jocelyn DESCHAMP, Les Manchots de la Rade, Codep 29, Bretagne
Vanmael HERIAU, Badminton Maisons-Laffitte, Codep 78, Ile de France
Bastian KERSAUDY, Guichen-Bourg Les Comptes, Codep 35 Bretagne
Antoine LODIOT, CLT Orléans, Codep 45, Centre
Julien MAIO, ASL Robertsau, Codep 67, Alsace
Loïc MITTELHEISSER, Volant des 3 Frontières, Codep 68, Alsace
Marie BATOMENE, Hem Badminton, Codep 59, Nord Pas de Calais
Stacey GUERIN, Badminton Club Oullins, Codep 69, Rhone-Alpes
Tatiana IVANOVA, US Ezanville-Ecouen, Codep 95, Ile de France
Delphine LANSAC, Badminton Club Oullins, Codep 69, Rhone-Alpes,
Anne TRAN, Lagardère Paris Racing, Codep 75, Ile de France
Laura TYBERGHEIN, LV Aire Sur La Lys, Codep 62, Nord Pas de Calais

Pour la compétition individuelle, la délégation française sera composée de 7 filles et 7 garçons:

Pierrick CAJOT, Badminton Club du Sarladais, Codep 24, Aquitaine
Jocelyn DESCHAMP, Les Manchots de la Rade, Codep 29, Bretagne
Vanmael HERIAU, Badminton Maisons-Laffitte, Codep 78, Ile de France
Bastian KERSAUDY, Guichen-Bourg Les Comptes, Codep 35 Bretagne
Antoine LODIOT, CLT Orléans, Codep 45, Centre
Julien MAIO, ASL Robertsau, Codep 67, Alsace
Loïc MITTELHEISSER, Volant des 3 Frontières, Codep 68, Alsace
Marie BATOMENE, Hem Badminton, Codep 59, Nord Pas de Calais
Stacey GUERIN, Badminton Club Oullins, Codep 69, Rhone-Alpes
Tatiana IVANOVA, US Ezanville-Ecouen, Codep 95, Ile de France
Delphine LANSAC, Badminton Club Oullins, Codep 69, Rhone-Alpes,
Pernelle OLIVA, Badminton Club Villeurbannais, Codep 69, Rhone-Alpes
Anne TRAN, Lagardère Paris Racing, Codep 75, Ile de France
Laura TYBERGHEIN, LV Aire Sur La Lys, Codep 62, Nord Pas de Calais

Competition home page

http://www.levolantairois.org/sixnations/index.php?lang=en

Le site d'Aire-sur-la-lys

http://www.levolantairois.org/

Les articles:

http://www.ffba.org/france/actualite.php?act=lire&id=3745

http://www.badzine.fr/index.php/actus/newsflash/2951-la-delegation-francaise-pour-les-6-nations-cadets-revelee.html

 

Category : Jeunes Elites | Write a comment | Print

Comments

| Contact author |